令和元年度 九州沖縄地区 高専大会 結果一覧

2019.08.27 2019.09.02 10:19

第56回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会、第6回九州沖縄地区高専弓道大会、第41回九州地区高専少林寺拳法大会にて、全国大会出場または3位入賞以上の成績を収めた競技を掲載しています。

【外部サイト】第56回(令和元年度)九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
https://www1.kagoshima-ct.ac.jp/sports2019/

九州沖縄地区大会 結果一覧

熊本キャンパス 結果一覧

陸上

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子棒高跳 3年 坂井 亮介 2位 全国

水泳

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子50m自由形 4年 木元 幹大 2位 全国
男子200m自由形 1年 大田 遥葵 2位 全国
男子400m自由形 1年 大田 遥葵 2位 全国
男子100m背泳ぎ 5年 森田 翔吾 3位 全国
男子200m背泳ぎ 5年 森田 翔吾 2位 全国
男子100mバタフライ 4年 木元 幹大 1位 全国

バドミントン

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子ダブルス 5年 松本 優大 3位
5年 植原 真人

剣道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 5年 富田 健日 準優勝
5年 松本 光明
4年 佐方 葵
3年 田崎 練
3年 小森 雄大
1年 月野木 裕
1年 前田 壮一郎
女子団体 5年 穴井 日菜 3位
4年 川浦 知佳
3年 渡邊 野々香

テニス

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子シングルス 1年 吉田 凪沙 3位

弓道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子個人 2年 古家 理史 全国(推薦)

八代キャンパス 結果一覧

陸上

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子総合 3位
男子800m 5年 中村 遊椰 優勝 全国
男子1500m 5年 中村 遊椰 準優勝 全国
男子3000mSC 3年 森下 尚仁 3位 全国
男子4x100mR 3年 足立 駿斗 3位 全国
4年 宮口 裕史
( ) (   )
4年 田端 本気
男子4x400mR 4年 田端 本気 準優勝 全国
5年 中村 遊椰
4年 宮口 裕史
( ) (   )
男子走幅跳 4年 宮口 裕史 優勝 全国
男子三段跳 4年 宮口 裕史 優勝 全国
男子やり投 4年 田端 本気 優勝 全国
男子やり投 ( ) (   ) 3位 全国
女子総合 準優勝
女子100m 2年 宮本 彩香 準優勝 全国
女子200m 4年 永田 真唯 準優勝 全国
女子800m 4年 永目 さくら 優勝 全国
女子3000m 4年 永目 さくら 準優勝 全国
女子3000m 5年 本山 明香里 4位 全国
女子4x100mR 5年 本山 明香里 4位 全国
4年 永田 真唯
4年 永目 さくら
2年 宮本 彩香
女子走幅跳 4年 永田 真唯 優勝 全国
女子やり投 2年 宮本 彩香 3位 全国

卓球

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子シングルス 4年 田中 健太郎 3位
男子ダブルス 5年 寺本 一輝 3位
4年 田中 健太郎
女子シングルス 5年 後藤 千明 3位
女子ダブルス 1年 山下 和花 3位
5年 後藤 千明
女子団体 5年 後藤 千明 準優勝
2年 税所 星良
1年 末松 春花
1年 山下 和花

水泳

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子100m背泳ぎ 4年 吉岡 将哉 2位 全国
男子200m自由形 4年 吉岡 将哉 3位 全国
男子100m自由形 5年 原田 蓮士 5位 全国
女子200mリレー 5年 志水 千尋 3位
4年 麦田 友佳
2年 淀川 紗花
1年 進 楓
女子100m自由形 5年 志水 千尋 3位
女子100m背泳ぎ 5年 志水 千尋 3位

バドミントン

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 5年 中田 竜二 優勝 全国
2年 田上 梨緒
5年 桑原 秀明
5年 山本 一樹
4年 髙田 真仁
3年 井村 文哉
3年 新山 涼太
3年 前田 幸輝
男子シングルス 4年 髙田 真仁 3位
男子シングルス 5年 桑原 秀明 3位
女子団体 4年 植田 円香 優勝 全国
5年 小柳 七海
2年 宮﨑 未鈴
5年 森本 暁音
4年 伊藤 七奈星
3年 竹隈 光紀
2年 沖田 梓帆
2年 中島 朝陽
女子シングルス 5年 森本 暁音 優勝 全国
女子シングルス 2年 中島 朝陽 3位
女子ダブルス 5年 森本 暁音 優勝 全国
4年 伊藤 七奈星

柔道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 5年 山本 聖也 準優勝
5年 嶋本 蓮
4年 松岡 歩
3年 富崎 惟斗
男子個人戦90kg級 5年 嶋本 蓮 優勝
男子個人戦90kg超級 4年 松岡 歩 優勝 全国

剣道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子個人 2年 池田 真子 3位 全国

バスケットボール

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子 5年 吉塚 聖如由 優勝 全国
5年 池上 歩夢
5年 俵 花梨
5年 塩谷 彩乃
5年 大塚 初音
4年 加藤 千晴
3年 佐藤 さくら
2年 田端 萌
2年 中川 まり
1年 桑畑 莉央
1年 荒田 紗英
1年 飯田 歩乙美

弓道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子団体の部 4年 瀬﨑 華芳 準優勝 全国
4年 諫山 華奈
5年 田中 彩世
女子個人の部 4年 瀬﨑 華芳 優勝 全国

少林寺拳法

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
単独演武 段外者の部 4年 植原 優貴 優勝
単独演武 有段者弐段以上の部 1年 福島 悠誠 優勝