平成30年度 九州沖縄地区 高専大会 結果一覧

2018.09.10 2018.10.19 08:47

 第55回九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会、第5回九州沖縄地区高専弓道大会、第40回九州地区高専少林寺拳法大会にて、全国大会出場または3位入賞以上の成績を収めた競技を掲載しています。

第55回(平成30年度)九州沖縄地区国立高等専門学校体育大会
http://kumamoto-nct.ac.jp/sports-kyushu-2018.html

全国大会の結果については、こちらのページ をご覧ください。

熊本キャンパス結果一覧

水泳

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子50m自由形 3年 木元 幹大 3位 全国
男子200m背泳ぎ 4年 森田 翔吾 3位
男子100mバタフライ 3年 木元 幹大 1位 全国
女子100m平泳ぎ 3年 財津 ほのか 3位 全国

剣道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 5年 岡田 大幸 3位
4年 富田 健日
4年 松本 光明
3年 佐方 葵
3年 池田 竜規
2年 田崎 練
2年 小森 雄大
男子個人 4年 松本 光明 準優勝 全国
5年 岡田 大幸 3位 全国
女子団体 5年 穴井 ひかり 3位
4年 穴井 日菜
2年 渡邊 野々香
女子個人 4年 穴井 日菜 準優勝 全国

硬式テニス

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子シングルス 3年 嶋村 智優 3位  

弓道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子個人 2年 酒井 日菜実 5位 全国

八代キャンパス結果一覧

陸上

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子総合 3位
男子100m 3年 田端 本気 4位 全国
男子400m 5年 緒方 侑亮 準優勝 全国
男子800m 4年 中村 遊椰 3位 全国
男子1500m 4年 中村 遊椰 3位 全国
男子3000mSC 2年 森下 尚仁 準優勝 全国
5年 本田 大理 4位 全国
男子4×100mR 5年 緒方 侑亮 3位 全国
3年 宮口 裕史
3年 山口 直希
3年 田端 本気
男子4×400mR 5年 緒方 侑亮 4位 全国
3年 中村 遊椰
3年 宮口 裕史
( ) (    )
男子走高跳 3年 山口 直希 4位 全国
男子棒高跳 5年 福村 光流 優勝 全国
男子走幅跳 3年 宮口 裕史 優勝 全国
男子三段跳 3年 宮口 裕史 優勝 全国
円盤投 5年 福村 光流 4位 全国
男子やり投 ( ) (    ) 優勝 全国
3年 田端 本気 準優勝 全国
女子総合 3位
女子100m 1年 宮本 彩香 3位
女子800m 3年 永目 さくら 準優勝 全国
女子3000m 3年 永目 さくら 準優勝 全国
4年 本山 明香里 4位 全国
女子4×100mR 4年 本山 明香里 3位 全国
3年 永田 真唯
2年 山元 彩加
1年 宮本 彩香
女子走幅跳 3年 永田 真唯 準優勝 全国
女子やり投 1年 宮本 彩香 3位 全国

卓球

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 4年 井上 侑 3位
4年 寺本 一輝
3年 田中 健太郎
3年 田頭 幸之介
1年 柚木 勝裕
3年 池永 周造
1年 吉田 育海
1年 堀川 祐希
男子シングルス 3年 田中 健太郎 3位
女子ダブルス 5年 森崎 礼瀬 準優勝 全国
4年 後藤 千明

水泳

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子4x100m メドレーリレー 5年 佐藤 京太郎 3位  
4年 原田 蓮士
4年 村﨑 紀彦
3年 吉岡 将哉
男子100m背泳ぎ 3年 吉岡 将哉 優勝 全国
男子200m自由形 3年 吉岡 将哉 準優勝 全国
女子100m自由形 5年 久保田 ゆりか 優勝 全国
女子200m個人メドレー 5年 久保田 ゆりか 優勝 全国
女子50m自由形 4年 志水 千尋 準優勝
女子100m背泳ぎ 4年 志水 千尋 準優勝

バドミントン

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 5年 清水 亮太 準優勝 全国
5年 森田 大貴
4年 桑原 秀明
4年 山本 一樹
3年 髙田 真仁
2年 井村 文哉
2年 新山 涼太
2年 前田 幸輝
男子シングルス 4年 桑原 秀明 3位
女子団体 5年 横山 瑞海 準優勝 全国
4年 小柳 七海
4年 田邉 一香
4年 森本 暁音
3年 伊藤 七奈星
2年 竹隈 光紀
1年 沖田 梓帆
1年 中島 朝陽
女子シングルス 4年 森本 暁音 優勝 全国
3年 伊藤 七奈星 準優勝 全国
女子ダブルス 4年 森本 暁音 優勝 全国
3年 伊藤 七奈星

バレーボール

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子 5年 奥村 岳史 3位  
1年 山本 航平
4年 尾方 亮
4年 白木 椋大
3年 中野 章
1年 松原 爽太
2年 髙木 浩太
4年 久保 祐太
2年 平野 裕喜
4年 光田 賢生
女子 5年 米村 祥世 3位  
4年 井山 幸音
3年 鹿島 史帆
3年 河本 青空
2年 石坂 真桜
2年 森田 寛奈
2年 山本 南菜美
1年 亀井 優希
1年 錦戸 和香
1年 廣松 愛理

柔道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 5年 菅原 恭一 優勝 全国
5年 本田 樹
4年 嶋本 蓮
4年 山本 聖也
3年 松岡 歩
2年 富崎 惟斗
男子個人戦73kg級 5年 菅原 恭一 優勝 全国
男子個人戦90kg級 2年 富崎 惟斗 準優勝 全国
男子個人戦90kg超級 3年 松岡 歩 3位  

ハンドボール

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子 3年 山下 倫弘 準優勝 全国
1年 本田 武蔵
2年 冨田 穂高
2年 佐々木 玲央
2年 髙尾 勇琉
2年 田中 史大
2年 長濵 悠都
3年 大鶴 涼
3年 杉田 昂介
3年 山下 修弘
5年 藤原 大和
5年 上村 遥
5年 盛高 龍一
1年 平田 郁人
2年 下鶴 尚輝

硬式テニス

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
男子団体 5年 金子 俊介 3位  
5年 河北 良彦
5年 氏原 将貴
3年 松平 泰知
4年 尾方 信之介
4年 南 仁貴
5年 福嶋 治樹
5年 木永 真聖
女子団体 3年 山川 実里 3位  
4年 野間口 芽生
3年 山下 あみ

バスケットボール

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子 4年 吉塚 聖如由 準優勝  
4年 池上 歩夢
4年 俵 花梨
4年 塩谷 彩乃
4年 大塚 初音
3年 加藤 千晴
3年 松下 菜花
2年 佐藤 さくら
1年 田端 萌
1年 松﨑 愛
1年 中川 まり

弓道

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
女子団体の部 3年 瀬﨑 華芳 準優勝 全国
3年 諫山 華奈
4年 田中 彩世
女子個人の部 3年 瀬﨑 華芳 準優勝 全国

少林寺拳法

種目名 学年 選手氏名 順位 備考
単独演武 段外者の部 3年 植原 優貴 優勝